Hauptsponsoren

Hauptsponsoren

Großsponsoren

Gebr. Siebers Tiefbau GmbH Im Hammereisen 12 47559 Kranenburg Telefon:+49 (0) 28 26 - 91 45 3 Fax: +49 (0) 28 26 - 91 45 55

Großsponsoren

Gebr. Siebers Tiefbau GmbH Im Hammereisen 12 47559 Kranenburg Telefon:+49 (0) 28 26 - 91 45 3 Fax: +49 (0) 28 26 - 91 45 55

Orga Unterstützer

Weitere Sponsoren

Große Straße 30 D-47559 Kranenburg Telefon 02826 - 1252 Fax 02826 - 92370 email: info@elektro-van-kessel.de
Leichtathletik Nütterden bedankt sich bei allen Unterstützern. Denken Sie bei Ihrem nächsten Einkauf an unsere Sponsoren.

Besucher Heute:55
Besucher Gestern:49
Besucher diesen Monat:1916
Besucher letzter Monat:2393
Besuche dieses Jahr:6706
Besucher letztes Jahr:24336
Besucher Insgesamt:158862

Kinderleichtathletikfest für U8 / U10

Einladung und Ausschreibung

Sponsoren

Unser Unterstützer die

 Ein herzliches Dankeschön

Neue Sportanlage

Zufallsbild

Euregio-Runtime 2019 - 150 breed - DE - klein

DLV GL LAUFEN 2018Kinder Wettkampfsystem neu ohnequalitaetssiegel

neue_sportanlage_1_20120907_1251838401
Zeit bis zum EURORUN 2018
am 06. Oktober 2019

"Mein Stück Laufbahn"
Bitte hier mitmachen!

Spendenformular online ausfüllen
oder hier zum ausdrucken .

Trainingsszeiten

 AltersgruppeSommerWinter
Montag      
Gymnastik für Frauen  Frauen/Seniorinnen 19.00 Turnhalle 19.00 Turnhalle
Neues Trainingskonzept seit 2015!! Jugendliche 19.00 Sportzentrum 19.00 Sportzentrum
Ganzkörpertraining meats Laufen! Männer    
Ziele: Funktionalität, Mobilität, Kraft, Ausdauer, Schnelligkeit Frauen    
       
Dienstag      
Kleinkinder Leichtathletik  4+5 Jahre 17.30 Sportzentrum 18.00 Turnhalle Grundschule
Lauf- und Disziplintraining U14 - M/F 12- 25 Jahre 17.30 Sportzentrum 17.30 Sportzentrum
Kinderleichtathletik spielerisch erlernt U8/U10/U12 6-11 Jahre 17.30 Sportzentrum 17.30 Sportzentrum
       
Mittwoch      
Lauftreff für alle - Laufen + Jogging im Wald für Erwachsene alle Altersgruppen 19.00 Parkplatz Sieben Quellen 19.00 Sportzentrum
Nordic Walking (= nur für Geübte)  alle Altersgruppen 18.00 Parkplatz Sieben Quellen 15.00 Parkplatz Sieben Quellen
       
Donnerstag      
GrundlagenTraining und Disziplintraining U14 - M/F 12- 25 Jahre 17.30 Sportzentrum 17.30 Turnhalle Grundschule
AKTIV+FITtraining für Erwachsene (Herbst und Winter) alle Altersgruppen x 20.00 Turnhalle Grundschule
Oktober -April
       
Freitag      
Kinderlauftreff (Laufen macht Spaß) U8-U14 17.30 Parkplatz Sieben Quellen 17.30 Sportzentrum
Ausdauer und Fitness für Kinder ab 6 Jahre      
Nordic Walking TREFF für Geübte Erwachsene alle Altersgruppen 17.30 Parkplatz Sieben Quellen 15.00 Parkplatz Sieben Quellen
       
Samstag      
Feierabendlauftreff mit wechselnden Treffpunkten und Laufstrecken alle Altersgruppen 16.30 wechselnde Treffpunkte 15.00 wechselnde Treffpunkte
(Treffpunkt auf Internetseite oder per WhatsApp)      
       
Sonntag      
Lauftreff für Alle - Laufen / Jogging / Nordic Walking (nur für Geübte) alle Altersgruppen 10.00 Parkplatz Sieben Quellen 10.00 Parkplatz Sieben Quellen
 


Wochenplan / Trainingszeiten Leichtathletik Nütterden e.V. (LN)

 

Tag Uhrzeit Angebot Ort Übungsleiter

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

So 10.00 Lauftreff für Alle - Laufen / Jogging - Wald Gerd Aengenheister/LT-Leiter

Wandern und Walking (schnelles Gehen) Wald (Lauftreff-Betreuer)

10.00 Nordic Walking ( = nur für Geübte ) Wald (Betreuung nur i.R. des Lauftreff)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Mo 17 00 Mittel-u. Langstreckentraining für Schüler u. Jgd. Wald Dr. Rolf Nippoldt/Sergej Schatilow

Martina Hendricks

18.00 LangstreckenTraining für Frauen und Männer Wald nach Absprache

19.00 Turnen/Gymnastik für Frauen Halle Edith Krentscher

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Di 16.00* Turnen für Eltern und Kind (3 – 6 Jahre) Halle Jutta Hiller/Heike Elbers

18.00* Leichtathletik spielerisch gelernt Halle Susanne Jansen

Sprint, Wurf u. Sprung (Einschulung bis 8 Jahre) und

19.00 Allg.Grundlagentraining für Schü/in 9-12 Jahre Halle Hildegard Leßmann

nur im Winter, sonst Stadion

 

17.30 Mittel- u. Langstreckentraining für Schüler Wald Rolf u. Sergej

ab April im Gustav Hoffmann Station in KLeve Bahn Rolf u. Sergej

 

17.30 Mehrkampftraining im Stadion (April-Oktober)Bahn Edith u. Martina 18.00 Bahntraining für die Mehrkampfgruppe (Winter) Bahn Edith u. Martina

A l l e Schüler/Schülerinnen ab 8 Jahre trainieren in der Sommersaison im Stadion/Kleve

 

18.00 Langstreckentraining für Frauen und Männer Wald nach Absprache

-Nov. bis Febr. LA-Anlage SV Bedburg-Hau- Bahn Gerd Aengenheister/Manfr.Raith

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Mi 16.00* Turnen für Eltern und Kind Halle z.Z. nicht genutzt

--- von März bis Oktober ---

 

18.00 Lauftreff für Alle - Laufen + Jogging Wald Gerd Aengenheister

18.00 Nordic Walking ( =nur für Geübte ) Wald (Betreuung nur i.R. des Lauftreff)

****** ab Zeitumstellung geänderte Anfangszeiten beachten

 

18.00 Hochsprungtraining für Jugendliche u. Schüler Halle Edith Krentscher

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Do 17.30 Training für Schüler und Jugend ab 9 Jahre Wald Team der Übungsleiter

ab April im Gustav Hoffmann Stadion in Kleve Bahn (siehe Dienstag)

 

17.30 Langlauf ab November im Klever Forstgarten Wald Rolf Nippoldt/Martina Hendricks

18.00 Mehrkampftraining/Saisonvorbereitung (Winter) Halle Edith Krentscher

 

18.30 Waldlauf für Frauen und Männer Wald nach Absprache

20.00 Zirkeltraining für Erwachsene und Jugendliche Halle Gerd Aengenheister

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Fr 17.00 Kinderlauftreff (Laufen macht Spaß) Wald Martina Hendricks/Lara Artz

Ausdauer und Fitness für Kinder ab 6 Jahre

****** ab Zeitumstellung im Forstgarten Wald und Erich op de Kamp

18.00 Mehrkampftraining für Schüler C Halle Kerstin Hoffmann

19.00 Mehrkampftraining für Schüler B Halle und Susanne Jansen

 

17.30* Nordic Walking TREFF für Geübte Wald Gabi Hermanns/Jutta Lindemanns

(Anfänger-Kurse siehe Internet-Info) DNV-Basic Instruktoren

****** ab Zeitumstellung 15.30 Uhr Wald

20.00 Zirkeltraining für Schüler/i A und Jugend Halle z.Z. nicht genutzt

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Sa 8.00 Lauftreff / Nordic Walking für Senioren Wald nach Absprache

14.00* Mittel- u. Langstreckentraining für Jugendl. Wald nach Absprache

14.00* Mittel- u. Langstreckentraining für Frauen/Männer Wald nach Absprache

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Wald = Parkplatz an den Sieben Quellen (Lauftreff) Römerstr. in Nütterden

Halle = Turnhalle der St. Georg-Grundschulein Nütterden

Bahn = Gustav-Hoffmann-Stadion in Kleve

Team = Edith, Hildegard, Martina, Hildegard, Susanne, Erich, Sergej, u.a.

 

Die Zeiten können sich gegebenenfalls wegen der Umstellung Sommer- oder Winterzeit und der teilweise not-

wendigen Anpassung an die Lichtverhältnisse ändern. Fragen richtet bitte an die jeweiligen sportlichen Leiter!

 

 

Laufabzeichen Abnahme jeden 1. Sonntag/Mittwoch des Monats Wald im Rahmen des Lauftreffs

 

* eventuell Zeitverschiebung möglich * Treffpunkte können wechseln # weitere Infos von den Übungsleitern

Zuletzt aktualisiert am Montag, den 24. Dezember 2018 um 13:44 Uhr